Медико-психологическая служба

Медиация
КОСАРЕВА
Дарья Александровна
Заместитель директора по воспитательной работе
88342558279 | school1371@mail.ru

Cтаж работы (лет)
общий (1)| в данной организации (1) | по специальности (1)
Информация размещена с разрешения сотрудника
РЕЖИМ РАБОТЫ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
0800 - 1430 0800 - 1430 0800 - 1430 0800 - 1430 0800 - 1430 0800 - 1300
1. Общие положения
1.1. Служба медиации (примирения) является структурным подразделением образовательной организации, которая объединяет обучающихся (воспитанников), педагогов и других участников образовательного процесса, заинтересованных в разрешении конфликтов и развитии практики восстановительной медиации в образовательной организации.
1.2. Служба медиации (примирения) является альтернативой другим способам реагирования на споры, конфликты, противоправное поведение или правонарушения несовершеннолетних. Результаты работы службы медиации (примирения) и достигнутое соглашение конфликтующих сторон должны учитываться в случае вынесения административного решения по конфликту или правонарушению.
1.3. Служба медиации (примирения) является приоритетным способом реагирования, то есть сторонам конфликта предлагается в первую очередь обратиться в службу медиации (примирения), а при их отказе или невозможности решить конфликт путем переговоров и медиации образовательная организация может применить другие способы решения конфликта и/или меры воздействия.
1.4. Допускается создание службы медиации (примирения) только из педагогов и/или специалистов образовательной организации. В работе службы могут участвовать специалисты социального и психологического центра (службы), работающей во взаимодействии с образовательной организации, где создана школьная служба медиации (примирения).
1.5 Служба медиации (примирения) осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», (добавляются другие документы регионального уровня), а также в соответствии с «Национальной стратегией действий в интересах детей 2012-2017 годы», «Планом первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы», ФГОС основного (полного) образования и «Стандартами восстановительной медиации» от 2009 года.

2. Цели и задачи службы примирения
2.1. Целями службы медиации (примирения) являются:
2.1.1. распространение среди участников образовательного процесса цивилизованных форм разрешения споров и конфликтов (восстановительная медиация, переговоры и другие способы);
2.1.2. помощь участникам образовательного процесса в разрешении споров и
конфликтных ситуаций на основе принципов и технологии восстановительной медиации;
2.1.3. организация в образовательной организации некарательного реагирования на конфликты, проступки, противоправное поведение и правонарушения несовершеннолетних на основе принципов и технологии восстановительной медиации.
2.2. Задачами службы медиации (примирения) являются:
2.2.1. проведение программ восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций (восстановительных медиаций, «кругов сообщества», «школьных восстановительных конференций», «семейных конференций») для участников споров, конфликтов и противоправных ситуаций;
2.2.2. обучение учащихся (воспитанников) и других участников образовательного процесса цивилизованным методам урегулирования конфликтов и осознания ответственности;
2.2.3. организация просветительных мероприятий и информирование участников образовательного процесса о миссии, принципах и технологии восстановительной медиации.
Создано: 24.01.2019 13:38:08   |   Изменено: 09.04.2020 09:41:59